SONYКассеты

Sony AHF 60 Eu 1978-81

Sony AHF была отличной кассетой с лентой типа 1 от известного производителя hi-fi. На рассвете 1980-х годов в ассортименте Sony было три обычные феррумные кассеты. CHF была самым простым вариантом. Легкость на высоких частотах, довольно шумная, и низкая цена — но в своем классе, все же довольно неплохая стоимость. Следующим шагом вверх была серия BHF. Она обладала заметно лучшей характеристикой высоких частот, и хотя шум не был минимальным, он, безусловно, был более контролируемым, чем CHF. Цена обычно была примерно на 30% выше, чем у CHF. Снова поднявшись на самый дорогостоящий сегмент Sony, вы нашли, этот, технически превосходный AHF.

На самом деле, когда я говорю, что вы «нашли» его — AHF был доступен не везде. Самой распространенной кассетой из трех (по крайней мере, в центральной Англии) была CHF, которая, несомненно, была популярна у продавцов — в первую очередь из-за своей цены. Она была дешевой, пригодной для использования, продавалась и была в изобилии. Многие из популярных высококлассных продавцов также имели в наличии BHF, для тех, кто считал далекий от блистания звук CHF. Но AHF был гораздо более избранным продуктом, и многие «домашние» продавцы не прикасались к нему. Специализированные магазины, конечно, могли бы продавать AHF проницательным покупателям, но собирается ли мистер или миссис Средний покупать кассету с той же маркировкой и типовой классификацией, что и CHF, за то, что она близка к удвоению цены? Почти наверняка нет. На упаковке или этикетке Sony AHF не было никаких явных признаков того, что она технически отличается от CHF. Для всех них это были обычные феррумные кассеты, и это означало, что они были одинаковыми. Это, помните, было до того времени, когда отделы кассетного маркетинга действительно зацепились за причудливый научный язык и сенсационистские заявления. При отсутствии очевидных различий люди неизбежно выбирали только самый дешевый вариант, поэтому Sony AHF не стоило предлагать массовому рынку. Он просто лежал бы на полках.

Но AHF был отличной кассетой. Прекрасное разрешение, и прямо во всем частотном диапазоне характер сильный. Это пробивной звук. Запишите оптимальный уровень на ленту, и соотношение сигнал/шум очень хорошее. Оглядываясь назад, вы не можете не почувствовать, что это было преступлением со стороны Sony — не более эффективно отличать этот продукт (визуально и словесно) от таких, как CHF. Две кассеты могли бы выглядеть на полке ритейлера как очень похожее предложение, но с точки зрения производительности это были небо и земля.

По материалам tapetardis

Добавить комментарий