MK90 Мир аудиокассет и Hi-Fi - Форум

Полная версия: Селектор каналов своими руками...
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2
Решил поделиться своими идеями, которые надеюсь воплотятся в жизнь.
А суть вобщем-то вот в чем. Многие из нас, кроме увлечения кассетами, естественно увлекаются и аппаратурой для воспроизведения звука. И наверное у всех несколько источников звука. И чем больше этих источников тем сложнее это все коммутировать. Так как являюсь обладателем большой коллекции дек и аппаратуры других форматов решил собрать селектор. Промышленного исполнения практически все 4-1 тоесть четыре входа - один выход. Та стойка что у меня находится позволяет установить 12 источников звука, поэтому и задумал сделать 12-1 тоесть 12 входов - один выход.
Так как на работе появилась возможность создать печатную плату и изготовить ее промышленным способом (не спорю, наверное дороже чем рисовать и травить самому), решил сделать нормальную плату с "зеленкой". Основная идея это коммутация на электромагнитных реле. Тоесть на передней панели стоит галетный переключатель (см. фото), который управляет катушками реле, а они (реле) в свою очередь коммутируют непосредственно полезные сигналы. Есть так же идея создать в этом же корпусе и возможность независимой функции записи. Тоесть включаем музыку на прослушивание коммутируем бобинник к примеру на усилитель и прослушиваем музыку. Параллельно стоит задача произвести к примеру с винила запись на один из скажем кассетных магнитофонов. Другой ручкой (см. фото) коммутируем выход от корректора на нужный магнитофон. Получается параллельно идет прослушивание музыки и запись ПРИ ЧЕМ ДРУГОЙ МУЗЫКИ!
При этом все как бы понятно как реализовать, вот только проблема как всегда в корпусе куда это все чудо установить...
Может есть какие нибудь мысли по этому вопросу.
Да и по реле еще назовем колебания сейчас идут. Понятное дело что реле нужны малогабаритные Сейчас выбираю между двумя. Одно такое P-012:
http://www.sea.com.ua/img/info/ningbo%20...-pl-pk.pdf
второе такое 712D:
http://www.sea.com.ua/img/info/Teledyne/712.pdf
Второе вроде будет получше, но довольно дорогое и трудно доставаемое...

Хотелось бы услышать мысли по этому поводу, а возможно и идеи....
Костя, в таких девайсах нужно очень тщательно относиться к "земле". Или как говорит мой приятель к "почве".
Да я в курсе. Причем угадать или просчитать где должна быть точка земли практически не возможно. Только методом научного тыка. Конечно соблюдая общие правила разводки земель.

Вот еще думаю может этот селектор выполнить таким образом что бы можно было на его основе создавать селекторы с другим количество входов. Просто не напаивать лишние каналы...
Костя, это вроде как силовые реле
Токи амперы и сотни миллиампер
Для звука нужны сигнальные, с минимальными токами через контакт микроамперы
А в этих этот параметр даже не нормируется
Как и частотные параметры пропускания контактов реле
Полезная вещь!
По этому поводу можно проконсультироваться у Жени Чубаря.
Вроде даже у него есть действующая модель.
Так Женя вроде здесь регистрировался же. Где он?
Влад обещал ему позвонить....
Я с ним недавно общался
У него апатия
(07-09-2014, 08:56 PM)konica Написал: [ -> ]Я с ним недавно общался
У него апатия
Это когда именно?
(05-09-2014, 09:38 PM)konica Написал: [ -> ]Костя, это вроде как силовые реле
Токи амперы и сотни миллиампер
Для звука нужны сигнальные, с минимальными токами через контакт микроамперы
А в этих этот параметр даже не нормируется
Как и частотные параметры пропускания контактов реле

А конкретные примеры!?

(07-09-2014, 08:56 PM)konica Написал: [ -> ]Я с ним недавно общался
У него апатия
Я вчера с Жекой общался, на Чердак уже заглядывает с Никитиным потрендеть
Промониторил чердак.
Женю не обнаружил
http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?...start=9375
(09-09-2014, 07:03 PM)minoltist Написал: [ -> ]Промониторил чердак.
Женю не обнаружил
http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?...start=9375
Дык, ты же их лички не видишь. Во всяком случае он мне так сказал
Вот его ответ по всем вопросам

09-01-2014, 11:14 PM
Chubar
Newbie
Сообщений: 0
Зарегистрирован: Sep 2014
Кому: konica
konica писал(а):
Привет Женя
Как там у вас дела?
Тандберги и Тик получились?
Добрый день!
Дела, откровенно говоря, не важно. Хотя с отступлением НГ немного тишины появилось. На долго ли не знаю, но два дня отдыхаем. А так доходило до того, что артиллерия лупила с утра и до вечера. Голова болела от этих взрывов. Каждый день новые разрушения и смерти. В день от трех человек гибло и до....на прошлой неделе больше 20ти человек. Могу дату уточнить. По ТВ о этом только забывали рассказывать. Хотя инфу достоверную можно было вполне легко найти. Ну и плюс разрушенный дома.
Как то под канонадой артиллерии не особо паяется. Все из рук валится. Так что я толком ничего не делал. Попытался себя отвлечь поковыряв свой 682й Нак. Вот уже три недели, как разобрал. Хотя пообещал себе с сегодняшнего дня начать работать! Пытаюсь)))
С Тиком пока ничего не вышло. Транспортные компании в Донецке не работают. Даже почта. На радиорынках почти никого нет. Реле не купить. А у меня нету столько. Да и денег то тоже нету на них. За этот месяц я заработал около 400 грн в зарплату. За прошлый удалось 2400 заработать. И 26го помоему выдали 2000. На работу не езжу. Работы нету. Город умер.
С уважением, Евгений!
(09-09-2014, 02:05 PM)Ниро Написал: [ -> ]
(05-09-2014, 09:38 PM)konica Написал: [ -> ]Костя, это вроде как силовые реле
Токи амперы и сотни миллиампер
Для звука нужны сигнальные, с минимальными токами через контакт микроамперы
А в этих этот параметр даже не нормируется
Как и частотные параметры пропускания контактов реле

А конкретные примеры!?
Конкретно вот тебе справочник по советским реле
Посмотри как от покрытия контактов зависят минимальные токи коммутации на примере реле РЭС-60 или РЭС-80

Справочник хорошо, но больше интересуют импортные реле малосигнальные....
Страницы: 1 2