15-09-2014, 11:44 PM
(15-09-2014, 11:31 AM)Ниро Написал: Господа, вопрос к знатокам. Существует несколько типов привода в виниловых проигрывателях. С прямым приводом, с пассиковым приводом. Вопрос заключается в следующем. Сейчас довольно много делается довольно много вертушек с "вынесем" двигателем. Кто то ощущал разницу при таком построении?Я не считаю себя знатоком в этой области , но попробую разобраться.
Прямой привод считается более точный, даже на недорогих моделях стоит кварцевая стабилизация привода. Кроме того так называемый "стобоскоп" постоянно контролирует скорость .
Этот вариант более дорог в изготовлении и выпускаюся по сей день в проффесиональных вертаках как Technics. С появлением новых двухскоростных двигателей пассиковый привод достиг неплохих результатов появилась возможность упростить так называемую контролирующую электронику. Теперь стабилизация чисто механическая за счет массы и инерции тон вала диска проигрывателя. Какая лучше, электронная стабилизация или механическая сложный вопрос , на слух думаю это не определить.
У пассикового привода есть небольшой недостаток , пассик со временем растягивается и скорость может изменятся в незначительных пределах, а прямом приводе нет пассика он получается практически вечен.

