Опрос: Вы используете системы шумопонижения?
Да, использую Dolby B/С
14.81%
Да, использую Dolby S
0.93%
Да, использую, но не Dolby
3.70%
Категорически против
18.52%
Не использую, но ничего против не имею
62.04%
Всего
108 голос(ов)
100%
* Вы проголосовали за этот ответ.

  •  Предыдущий
  • 1
  • ...
  • 297
  • 298
  • 299(current)
  • 300
  • 301
  • ...
  • 774
  • Следующий 
Рейтинг темы:
  • 19 Голос(ов) - 4.26 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мир аудиокассет
Антон, по 46-60, 90 и 120 есть каталоги где указана толщина ленты и покрытия.
Но вот потом, тишина...
Ответ
Виталий, а много ли было потом ?!
На 180 мин делала только тдк, и то, 2 модели, я видел фото разобранной на 180 мин, так там лента светится вся насквозь, боюсь что там качественную запись вообще можно сделать.

На 150 мин видел вроде пару тдк и аксию, больше ничего не видел.
Поправьте если я ошибаюсь.
Мой магазинчик http://audiotapes.kiev.ua/
Ответ
(29-01-2015, 07:49 PM)Slik Написал: На 180 мин делала только тдк, и то, 2 модели, я видел фото разобранной на 180 мин, так там лента светится вся насквозь, боюсь что там качественную запись вообще можно сделать.

На 150 мин видел вроде пару тдк и аксию, больше ничего не видел.
Поправьте если я ошибаюсь.

Поправляю. Smile
ТДК делали 4 модели 180-минуток (фото не мои).

Что-же касаеться 150-минуток,то в моём архивчике накопилось 20 фото разных кассет.
Но это не предел,постоянно встречаю и сохраняю новые и новые фото.

Эскизы(ов)
       
Ответ
Опять уходим от вопроса...
Чесно, раритетные (ессетвенно только для коллекции) 120,150,180 минут не интересны.
Интересны топовые и предтоповые тип2 и тип4 около 90-х годов. Там валом 100 и 110 минут. TDK, Maxell.
У кого-либо есть проверенная информация что там? Тоньше лента или катки ?
Ответ
(29-01-2015, 08:34 PM)minoltist Написал: Опять уходим от вопроса...
Чесно, раритетные (ессетвенно только для коллекции) 120,150,180 минут не интересны.
Интересны топовые и предтоповые тип2 и тип4 около 90-х годов. Там валом 100 и 110 минут. TDK, Maxell.
У кого-либо есть проверенная информация что там? Тоньше лента или катки ?

А померять нельзя?
Ответ
(29-01-2015, 06:20 PM)YURCO Написал: А в планах поїздка на авто чи залізницею ?
Юра, в планах залізницею - 92-м. Але можу і машиною, хоча важко туди-назад в один день самому.

Я декілька раз говорив, що не прихильник "рукоблудія", але ось цей екземпляр мені насправді сподобався. Відразу згадав дитинство. Фото з Мережі.

Эскизы(ов)
   
"коллекционирование - это ригидный мозг в поисках материальной пищи, пожирающий объекты культурного наследия, как правило, без разбора и с единственной только целью - заполнить пустоты своей души, заменить неопределенность будущего стабильным накопительством в настоящем"
Ответ
Для Олега Тритона
                   

чуть не забыл фирменное фото Smile
   

Володя, 91-им то добре - 22.40 - добрий час, то не 18.00, як у Віталіка на Миколаїв - можна й посідіти довше, з другого боку якщо автівкою, в разі якщо в мене вигорить і буде місце, то можеш надбати пасажира, а то й водія до Житомира
Ушел в себя.
Ответ
(29-01-2015, 06:59 PM)Slik Написал: Саша, это софтовый вопрос, а не железный, это как бэ разные вещи.
Я больше по железу и серверному/сетевому софту нежели для энд юзера.

Да и телефон у меня простой, даже не смартфон Big Grin
Странно, я думал все знают про поисковик Гугл.... Однако Big Grin
Ответ
(29-01-2015, 11:07 PM)YURCO Написал: Для Олега Тритона

TDK SAII Big Grin
068 700 59 12
095 072 89 61
email:  g[Изображение: 16px-At-sign.png]mk90.net
Ответ
(29-01-2015, 11:09 PM)Alex_kag Написал: Странно, я думал все знают про поисковик Гугл.... Однако Big Grin
гугл знают все, но то что попадалось все криво работает (
хочется проверенную программу.

Мой магазинчик http://audiotapes.kiev.ua/
Ответ
Виталик, выскажу свое имхо по поводу толщины лент. Несколько лет назад меня тоже интересовал этот вопрос: интернет ответа не дал, был разодран с десяток 100 и 110 мин. кассет, опробованы сначала в деках, потом разобраны, ленты нарезаны на кусочки проверены на растяжение, кручение и т.д. Вывод имхо, толщина ленты в кассетах 90 и 100 мин. одинакова, 110 мин. уже тонкая, думаю что такая как в 120 мин. Тест проводился на кассетах Басф, Макселл, ТДК 88-92 г. выпуска. Возможно для более новодельных или для кассет Фуджи-Аксия, Денон и т.д. результат будет другой, в частности вызывают вопросы "бигфуты" больших длятильностейRolleyes
Если будет желание провести глобальное исследование этого вопроса (по типу ТДК Д) готов выслать кассеты 100 и 110 мин.
Ответ
я могу деноны биг-футы на 60 и на 80 минут подтянуть ...
Ушел в себя.
Ответ
(30-01-2015, 10:44 AM)3ton Написал: Если будет желание провести глобальное исследование этого вопроса (по типу ТДК Д) готов выслать кассеты 100 и 110 мин.
Олег, да не могу я проверить такое... Нет измерительной базы.
Мой призыв был скорее к тем, кто ВДРУГ видел каталоги с такими лентами и где указывалась толщина.
А кассет 100 и 110 у меня и своих навалом.
Перечислю то, о чем я собственно говорю:
TDK SA-100, SA-X-100 MA-X-100 MA-110 (88-91г)
Maxell XLII-100 XLII-S 100 MX 110. примерно тех же годов

P.S. Это я о том, что новоделы из поздних 90-х и 2000-х мне не интересны совершенно.
Ответ
Проверенной информации нет и у меня, но можно вкратце порассуждать. Думаю, что сразу нужно разделить плёнки по способу производства:
1) Стандартный метод полива.
Для начала уточню, что абсолютно все применяемые для производства магнитных лент (МЛ) магнитные вещества - твёрдые. Некоторые из них часто называются пигментами, т.к. обладают свойствами и применяются в качестве красителей. Кроме этого на открытом воздухе они в основном химически нестабильны. Поэтому технология производства МЛ не так проста, как может показаться на первый взгляд.
Магнитные вещества производились без доступа воздуха в виде порошков с размером игольчатых частиц от 0,1 до 0,5 микрон. Этот порошок равномерно смешивают с клеевой массой, с типичной для кассетных оксидных МЛ плотностью 35...45% (для RTR плотность ещё меньше). Этот процесс называют "упаковкой", а получаемый состав "пакетом". При большей плотности магнитного пакета улучшаются некоторые характеристики МЛ, но он будет банально трескаться при эксплуатации.
Говоря простым языком, рабочий слой плёнки - это не цельный магнитный материал, а смесь с примерным содержанием клея (60%) и магнитного порошка (40%). В металлических плёнках размер частиц меньше оксидных, и соответственно плотность немного выше.
Сразу после смешивания клеевой состав методом полива наносят на основу при воздействии сильного магнитного поля, т.о. однородно ориентируя частицы. И сразу высушивают, чтобы магнитное ориентирование частиц в слое не изменилось. Это позволяет получить более тонкий пакет с лучшими характеристиками в целом.
После всех технологических процессов типичная толщина магнитного пакета (рабочего слоя/слоёв) кассетных МЛ составляет 4...6 (до 8) микрон. При всех указанных выше исходных данных получить более тонкий слой с хорошими характеристиками на практике трудно достижимо. Общая толщина плёнки С-90 типична - 11...13 микрон.
Вот данные по длине плёнки в зависимости от продолжительности:
C-90 135±3m
C-92 137m
C-94 140m
C-100 149m
C-110 162-164m
C-120 180±4m
Исходя из вышесказанного можно предположить, что плёнка С-100 вполне может быть толщиной около 11 микрон, но с очень тонким рабочим слоем, например плёнки Metal и хромозаменители M-II.
Либо с тонкой основой 120-ки и более толстым рабочим слоем.
А С-110 полита на основу 120-ки с чуть более толстым рабочим слоем.
2) Метод сублимации металлических частиц с охлаждением.
В народе называется методом напыления в вакууме. Процесс сложный, чтобы его подробно описывать, да и не особо я его знаю/помню. Позволяет получить очень тонкий многослойный магнитный пакет толщиной до 0,6...1 микрона.
Плёнки Angrom были изготовлены по такой технологии, но тем не менее имеют стандартную толщину 18 и 12 микрон для С-46...60 и 92 минут соответственно. И не имеют повышенных длительностей звучания.
В основной массе выпускались плёнки с типичной толщиной рабочего слоя + защитный слой 4...5 микрона + основа...,
Резюмируя можно предположить, что говорить о толщине плёнок С100/110 нужно индивидуально по каждому виду, т.к. даже у стандартного метода полива есть несколько технологических вариаций. У меня есть микроскоп с 600-кратным увеличением, но во первых одного микроскопа недостаточно, во вторых мой без внутренней подсветки, поэтому разглядеть в нём структуру и толщину слоёв плёнок будет проблематично.
Ответ
Привет-добрый вечер..
Есть такой вопрос-ламера...
Для заполнения посылки чтобы не шла пустой есть еще место для пару тройке кассет ..-чтобы было под завязку..
Решил добавить кассет не винтаж но есть изюминка время нестондартное
по крайней мере для меня ..время звучания 50-100 мин..
У меня уже на руках 90- мин..
Вот и решил собрать их по времени..
И второе на последнем снимке предложили эту кучку кассет распечатки за симвалическую сумму недорого - мне лично приглянулись все кроме красных Сонек.
А что скажит народ..
Если смысл собрать метраж-ну там редкие или более ценные..
И по второму вопросу использовать по прямому назночению-пописать..
Ответьте если ни трудно..

Эскизы(ов)
           
Ответ
  
  •  Предыдущий
  • 1
  • ...
  • 297
  • 298
  • 299(current)
  • 300
  • 301
  • ...
  • 774
  • Следующий 


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему:
9 Гость(ей)

Мир аудиокассет4.2619