Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Кидалово на сландо, OLX и других интернет ресурсах
#1
Многие любят купить хороший товар по сладкой цене и такое иногда случается, а иногда это обычное кидалово .

Я так особо не придавал значение, когда не столкнулся сам с новым видом мошенничества.

Дал сообщение на olx о продаже фотоаппарата, через день звонок ,
- мол расскажите как он в работет , как снимает, какие есть на корпусе царапины,повреждения.
- Потом попросил скидку на пересыл 50 грн.
Я уступил, говорю давайте оправлю наложенным платежом НП. Посмотрите, проверите работоспособность.
-Нет?
По разговору ничего подозрительного не заметил, вроде нормальный покупатель.
Как стали договариваться о оплате , покупатель предложил перевести деньги прямо на мою карту Приматбанка , я выслал ему свои реквизиты.
Через 10 минут , звонок, всё в порядке я готов перевести денги с "ощадбанка" только нужно подойти к банкомату ПБ и подтвердить какой то "код активации" получить деньги.
Ну я уже сразу догадался что это развод, говорю мол просто перешлите на мою кату деньги , что ни куда не пойду , мол холодно, скользко.
Поняв что , развод не сработал просто положили трубку.
т. 0951210155
Набрав этот номер в Гугле, я убедился что этот гандон уже многих людей кинул.

На следующий день , другой звонок № 0500334756
Тоже вроде нормальный покупатель.
Дальше по сценарию аналогично первому.
Как только он узнал что у меня карта Приматбанка , сразу предложил подойти к банкомату и получить "его денежный перевод".
Получил естественно отказ.

Считаю своим долгом предупредить всех своих знакомых и друзей, чтобы не попадались на всякие разводы, и не попадали на деньги.
Пока в ПБ и др. банках будет работать услуга экстренные деньги и пересыл денежных средств с карту на карту, то будет процветать мошенничество! Никода не идите на поводу у незнакомых лиц, вседа придерживайтесь проверенной схемы, так сохраните свои деньги и не будете никому должны.
Более подробно о схемах мошенничества можно почитать здесь.
http://blog.olx.ua/7431/i-snova-o-moshen...i-kartami/




Ответ
#2
Несколько советов как достаточно легко и быстро вычислить мошенник это или настоящий продавец!

К примеру Вы покупаете фотоаппарат

1. на сладно есть дата регистрации аккаунта ( под именем пользователя к примеру " на сландо с января 2014" так вот если видите что аккаунт свежий и цена сладкая процентов на 95% это мошенник или же можно проверить следующие пункты

2. смотрите все объявления автора там же под именем... у реальных продавцов там скорее всего будут попутные объявления типа сниму квартиру продам мед и прочее но не обезательно

Мошенники обычно выкладывают по 1 товару что бы не привлекать внимание! возможно в дальнейшем они прохавают эту фишку и будут постить другие объявления

3. Гуглите номер телефона автора они всегда используют свежие номера телефонов поэтому они не пробиваются по гуглу! если же найдете другие темы или записи на других форумах с указанным номером телефона скорее всего это настоящий продавец

4. Товар который они толкают его фото они копируют с других объявлений так вот если выложена фото тушки и к примеру объектива то попросите невзначай сообщить серийный номер фотоаппарата, а потом просите сделать фото нижней части фотоаппарата что бы посмотреть на состояние корпуса! Если номера сойдутся значит фотоаппарат у него в наличии значит это уже по крайнем мере реальное объявление но все же будьте на чеку!

5. Когда просят частичную предоплату они хотят как можно больше обычно 5-10% или 200-100 гривен аргументируя что они уже высылали товар и за ним никто не пришел пришлось оплачивать поездку в 2 стороны! Считайте стоимость доставки в 2 стороны и соглашайтесь на эту сумму к примеру 50-60 гривен! лучше потерять 60 чем 200

6. Как правило просят перевести деньги на карту приват банка просите данные якобы согласны сделать предоплату и гуглите номер карты возможно он всплывет в каком то черном списке на форумах где уже раскрыли этого товарища

7. Если уже согласились на частичную предоплату просите автора выйти в скайп и показать на веб камеру себя вместе с товаром или же прислать фото товара на фоне своего документа паспорта или водительское удостоверение!

8. К примеру продавец с Запорожья а Вы с Киева через некоторое время наберите его с другого номера или попросите товарища набрать и сказать что Вы с его города и готовы встретится забрать фотоаппарат из рук в руки! как правило они сразу скажут что фотоаппарат продан так как для них продажа только отправка с предоплатой,а не из рук в руки! Хотя бывают случаи назначают встречу и не приходят!

И постарайтесь не вестись на полную предоплату если так уж хочется купить по халявной цене лучше потеряйте 50 - 100 гривен чем полную сумму

Если есть фото товара,то вводите в "Гугле": модель данного товара>> картинки.При обнаружении идентичного фото "кликаете" >> "показать на странице".И если оказывается,что данное фото размещено совершенно в другом объявлении,с другого города и другой ценой,то это должно Вас насторожить!!!Аналогично можно "ПроГуглить" часть текста,т.к. мошенники зачастую копируют другие объявления меняя только цену!Причём иногда занижая её почти в 10раз!
Ответ
#3
Не нагоняй чернухи )
Я на OLX продал в разы больше чем на старом и новом форуме вместе взятых. ))

.... КАК СТРАШНО ЖИТЬ....

P.S. Заметил интересную особенность (при покупках в сети)
Если ты просто пообщался и перевел деньги - то успех 100%
Если ты мутишь, сомневаешься, то жди беды.
На моем опыте 100%
Ответ
#4
Э не Виталий, тут палка о двух концах. Нужно всегда быть на стреме...
Никогда не нужно делать предоплаты! Только наложенным платежом! Для того что бы подтвердить свои амбиции на покупаемый товар, можно договориться с продавцом о чисто символической предоплате, которой в случае кидка будет не жалко... Со стороны продавца ничего не могу сказать так как не продаю на олх...
Ответ
#5
(02-01-2015, 05:09 PM)Ниро Написал: Э не Виталий, тут палка о двух концах. Нужно всегда быть на стреме...
Никогда не нужно делать предоплаты!
Костя, прости, но это фигня...
Мой меседж был в том, что если ты доверяешь то и тебе доверяют.
И если ты очень "хитро сделанный" то жди соответсвующих товарищей.

Ответ
#6
Да зачастую хитросделанного товарища соответственно никто не обманет. А доверчивого на раз.
Ответ
#7
Просто поражаюсь, как часто безграмотность приводит к потерям и учит жизни.
Но все равно множество людей предпочитает ни чего не знать о элементарных вещах, например таких как банковские услуги, а потом плакать о потерянных деньгах.
Автор статьи ругает банки, а мне эти услуги кажутся полезными.
Ведь многое из того что придумано человеком, можно использовать как с благими, так и с злыми намерениями.
Статья в общем то полезная.
Выводы только не правильные.
Мы делили апельсин.
Много наших полегло...
Ответ
#8
(02-01-2015, 11:19 PM)Liglem Написал: ... множество людей предпочитает ни чего не знать о элементарных вещах, например таких как банковские услуги, а потом плакать о потерянных деньгах.

А я считаю, что виноваты банковские п|/доры.
Зная об опасности и незащищённости возможности удаленно сменить номер привязанный к Приват24 или получить услуги без карточки и т.п.

Приват с лёгкостью навязывает эти услуги по умолчанию, от них не так просто отказаться.

Это изначально неверно предлагать такие услуги по умолчанию. Ответственный банк (после запроса клиента) делал бы процедуру, когда клиенту нужно подписать отдельную бумажку, с разъяснением.

И если бы у нас работал закон и были бы хорошие мотивированные лоеры - с этих банковских п...доров содрали штаны и надрали им зад.


А вот мошенники в свою очередь, так уверенно действуют, потому что знают, что услуга активна для каждого держателя карточки. Если бы такой услугой пользоввлись только те, кому это надо - "активными" бы были меньше 10% клиентов. Это, ищи ветра в поле.
Так что, Приват - почти соучасники.
068 700 59 12
095 072 89 61
email:  g[Изображение: 16px-At-sign.png]mk90.net
Ответ
#9
Владимир я не имел ввиду что эти функции ненужны.
Дело в том что в банкомате "текст написан подебильному" Кто не сталкивался раньше с такими операциями могут отправить свои деньги мошеннику.
Вот моему отцу , это вобще "тёмный лес", запросто отправил всю свою пенсию ," на деревню к дедушке".)

Вот например:

1 Вставить карту
2 Водим пин
3 Денежные переводы
4 Ввод "Кода активации"????
5 Вводим сумму перевода
6 Соглашаемся с комиссией
И денежки тютю...

Можно же написать вместо кода ативации - номер карты получателя!
Так будет понятно всем!
Они сами создали прецендент для мошенничества.Sad
Ответ
#10
Вот тоже странное предупреждение не понятно что из этого получится:
Приватбанк обмежив операції з картками
До 10 січня банк зобов'язується повернути клієнтам гроші, які вони втратили через подвійну конвертацію при купівлі товарів в іноземних магазинах.
ПриватБанк запровадив тимчасові обмеження на здійснення окремих транзакцій з конвертацією гривні через різницю між офіційним та ринковим курсом нацвалюти. Про це на своїй сторінці у Facebook написав директор з інформаційних технологій Приватбанку Дмитро Дубілет.

"Деякі іноземні магазини при оплаті із гривневої картки конвертують гривні в валюту на своєму боці (за моєю оцінкою, число таких операцій становить близько 1-3% від загальної кількості). До кінця минулого року це призводило до того, що всі українські банки втрачали на цьому мільйони гривень щодня, продаючи валюту за заниженим курсом. На початку цього року в нашому процесінгу були змінені налаштування, через які ми втрачали гроші на таких конвертаціях. Однак, на жаль, це призвело до того, що тепер почали зазнавати збитків наші клієнти, бо за їх транзакціями відбувалася, фактично, подвійна конвертація", - пояснив він.

Дубілет зазначив, що банк відтепер заборонив будь-які транзакції, за якими конвертація відбувається на стороні магазину.

Крім того, за його словами, до 10 січня банк поверне клієнтам гроші, які вони втратили через подвійну конвертацію.

Нагадаємо, російська Федеральна служба судових приставів знайшла і заарештувала в окупованому Криму гроші ПАТ «Приватбанк», що належить голові Дніпропетровської обласної адміністрації Ігорю Коломойському.

Ответ
#11
Коллеги!А кто знает что с ОЛХ?Заходишь с ПК пишется в углу с лева вверху НЕДОСТУПЕН.и такое описание:
Спасибо, что вы были с нами!
С сегодняшнего дня приветствуем вас на сайте бесплатных объявлений
Хочу вернуться на olx.com Нажмите здесь-----и когда заходишь там панель со странами входящими в ОЛХ .После Уганды должна идти Украина но её нет.
ВПН тоже ни какой роли не играет.Заходил с ПК и двух ноутбуков и разных браузеров,везде одно и тоже.
НО!!!
С телефона(андроида) я зашёл а он работает,и специально попробовал ввёл другие данные(жены),авторизируется без проблем,ради интереса выставил обьяву на продажу,всё хорошо.


Заработал а то я подумал опять кидалово какое то с 6-20 до 10-15 не мог зайти.
Ответ
#12
У меня все Ок.

Мой магазинчик http://audiotapes.kiev.ua/
Ответ
#13
У меня тоже такая же хрень была. Сейчас все заработало.
Мы делили апельсин.
Много наших полегло...
Ответ
#14
Возможно перетрубации какие-то. Пичкают сайт рекламой разной, сайт заточен под тыкфоны - тормозит конкретно. При вводе текста сообщения продавцу, символы отображаются с запаздыванием - перегружен сайт. Да и подзажрался ОЛХ уже.
Ответ
#15
(15-03-2018, 03:01 PM)Pioneer Написал: Да и подзажрался ОЛХ уже.
давно уже, чем дальше, тем хуже

Капитан ВСУ
Ответ
  


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему:
1 Гость(ей)

Кидалово на сландо, OLX и других интернет ресурсах00