Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
RCA Sound Tape Cartridge (1958 – 1964)
#1
   
RCA Sound Tape Cartridge (также известный как Magazine Loading Cartridge ) представляет собой магнитофонный аудиоформат, который был разработан для обеспечения качества стереозаписи на магнитной ленте, используемой в бобинных магнитофонах в удобном формате для потребительского рынка. Он был разработан в 1958 году, после четырех лет развития. Это время совпало с началом повсеместного использования стереофонической записи в быту. Он был представлен на рынок компанией RCA в 1958 году.
       
Основным преимуществом RCA Sound Tape Cartridge над бобинными магнитофонами является удобство. Пользователь не обязан заправлять свободные концы ленты в бобины и пропускать ленту через звукоснимающие головки перед использованием, делая использование магнитной ленты более комфортным для простого обывателя. Кроме того, поскольку картридж имеет как подающие, так и приемные катушки, его не нужно перематывать для прослушивания аудиозаписи с другой стороны. Достаточно просто перевернуть катридж Из-за неоспоримого удобства пользования RCA Sound Tape Cartridge пользовались определенным успехом в учебных заведениях.
   
Такая же концепция дизайна позже будет использована в более успешной компакт-кассете, представленной Philips в 1962 году. Подобно компакт-кассетам, картриджи RCA могут содержать запись с обеих сторон. Механизм автоматического реверса в некоторых моделях позволяет ленте работать непрерывно. Как в 8-track tape и Stereo-Pak , лента движется со стандартной скоростью 3,75 дюйма в секунду (IPS). Это удвоенная скорость компакт кассеты и половина максимальной скорости использования в переносных магнитофонах, которые обычно работают как 3,75 IPS, так и 7,5 IPS. Такие бытовые бобинные магнитофоны способны обеспечить превосходное качество звука, но только с более высокой скоростью.

RCA Sound Tape Cartridge имеет четыре дискретных аудиодорожки, которые обеспечивают стандартное время воспроизведения 30 минут стереозвука на каждую сторону или вдвое больше для монофонического звука. Некоторые модели магнитофонов также могут воспроизводить и записывать в 1,875 IPS, удваивая время воспроизведения со значительным снижением качества звука. Эта скорость была слишком низка для качественной записи музыки на магнитофонах, но была приемлема для записи голоса.
   
С двумя чередующимися стереопарами дорожек, скорость RCA Sound Tape Cartridge такая же, как у стереомагнитофонов на бобинах, работающих на 3,75 IPS. Можно разобрать RCA Sound Tape Cartridge, наматывать ленту на бобину и воспроизводить ее на обычном магнитофоне. Фактически, RCA предложила адаптер для своих аппаратов, чтобы они могли воспроизводить и записывать традиционные рулоны ленты размером до 5 дюймов в диаметре.

В отличие от компакт-кассеты, RCA Sound Tape Cartridge включает в себя тормоз, чтобы предотвратить движение ленты внутри кассеты, когда картридж не находится в проигрывателе. прозрачные окошки в катридже позволяют видеть количество ленты на каждой катушке.
   
Несмотря на его удобство, RCA Sound Tape Cartridge был не очень популярным. RCA медленно производила магнитофоны для внутреннего рынка. Они также медленно выпускали предварительно записанные RCA Sound Tape Cartridge для домашнего воспроизведения. Стоимость также была проблемой. Один картридж стоил 4,50 долл. США в 1960 году ( 36 долл. США с инфляцией сегодня) по сравнению с 1200-футовой бобиной, стоимость которой составляет 3,50 долл. США ( 28 долл. США сегодня). Формат исчез из розничных магазинов к 1964 году.
   
Физическая ширина ленты и скорость ленты и даже размер RCA Sound Tape Cartridge аналогичны, хотя и несовместимы с системой Sony Elcaset , введенной на рынок в 1976 году. Эта система также не смогла добиться значительного признания на рынке и вскоре была отозвана.

Пы.сы. Не серчайте, перевод мой. На русском ничего не удалось найти. Smile
Мы делили апельсин.
Много наших полегло...
Ответ
  


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему:
1 Гость(ей)

RCA Sound Tape Cartridge (1958 – 1964)00