Опрос: Вы используете системы шумопонижения?
Да, использую Dolby B/С
14.81%
Да, использую Dolby S
0.93%
Да, использую, но не Dolby
3.70%
Категорически против
18.52%
Не использую, но ничего против не имею
62.04%
Всего
108 голос(ов)
100%
* Вы проголосовали за этот ответ.

  •  Предыдущий
  • 1
  • ...
  • 349
  • 350
  • 351(current)
  • 352
  • 353
  • ...
  • 774
  • Следующий 
Рейтинг темы:
  • 19 Голос(ов) - 4.26 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мир аудиокассет
Тогда я с оценкой MOL BASF IV не согласен, она держит значительно больше
Ответ
Нда.. Форум новый, а болячки старые!
Новая страница!
Ответ
(22-04-2015, 08:10 PM)YURCO Написал: Володя, вот эта фраза мне понравилась больше всего: "Думаю, с теорией теперь всё понятно" Big GrinBig GrinBig Grin
Буду долго читать твой пост и учить теорию... Smile
Во первых надо учитывать, что все приведённые измерения сделаны на BX-300, и получены при оптимальном подмагничивании (bias), установленном по минимуму искажений (только 3-ей гармоники). Такие параметры достижимы не на любых деках.
Во вторых самое непривычное, а может и непонятное для обычного пользователя на графиках Никитина - шкала искажений градуирована в децибеллах. Приведённые выше данные упрощают их чтение. Привожу пример.
Открываем нужный тип, смотрим по кривой графика рекомендуемый уровень записи для данного экземпляра при искажениях 0,5% (-46dB по вертикали), 1% (-40dB), 1,5% (-36dB) или любые на выбор, выписываем в табличку.
Дабы облегчить сей сизифов труд, добавляю дополнительные данные уровней для шкал индикаторов дек Nakamichi:

640 mV = +10 dB
570 mV = +9 dB
450 mV = +7 dB
360 mV = +5 dB
320 mV = +4 dB
285 mV = +3 dB
225 mV = +1 dB
180 mV = -1 dB
140 mV = -3 dB
125 mV = -4 dB

Кто не совсем ещё забыл математику, может высчитать себе с точностью 0,5 dB Smile.

Из замеченных особенностей:
1) экземпляр мексиканской Sony HF-90 90-го года выпуска криво упакован - похож на фейк. Или он действительно хуже европейских и тайландских, которые у меня были.
2) у Maxell UD-XLII со временем снизился MOL относительно паспортных значений, а искажения соответственно возросли. Для 82г.в. указан MOL 315Hz +6,0dB DIN-RL при искажениях 5%, что по общепринятой методике измерений примерно равно +4dB DIN-RL при искажениях 3%. У Никитина получилось +1,6dB. Т.о. можно сделать вывод, что время их не пощадило, и хорошо их заново записать скорее всего не получится.
(22-04-2015, 10:14 PM)Alex_kag Написал: Тогда я с оценкой MOL BASF IV не согласен, она держит значительно больше
Для Type-IV BASF и Denon не всегда подходят стандартные методики калибровки, после них ещё желательно подстраивать на слух.
У BASF вообще много нестандартных кассет. Тоже самое относится и к металлизированным Denon Type-II.
Ответ
Объясню на примере упоминавшейся Mr Audio SF:
1) смотрим по графику уровень записи, при котором искажения К3=1% (-40dB по вертикали - нижняя зелёная линия). Уровень получается равным примерно 160, из таблички выше -2dB по индикаторам Nakamichi или Alpine.
2) смотрим, какие будут искажения при уровне 0dB по индикатору Nak's (200 по горизонтали - вторая зелёная линия). Получается значение -33...32dB, из таблички выше примерно равны 2,5%.

3) чтобы узнать MOL - смотрим уровень, при котором искажения К3=3% (-30dB по вертикали - нижняя красная линия). Уровень получается равным примерно 225, из таблички +1dB по индикатору Nak's/Alpine.

4) и последнее - искажения по стандарту DIN при уровне 0dB (по индикатору Pioneer с 1992г/Sony/Teac, 250 по горизонтали - вторая красная линия). Получается значение -27dB, из таблички выше примерно равны 4,5%.

Вывод - уровень записи -2dB максимум, а лучше не мучить деку и отдать поиграть ребёнку на радость.

Эскизы(ов)
   
Ответ
Коллеги, как вам такой пакован басфов с бонусным кейсом?

                                       

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Ответ
Какой симпатичный Саеханчик:

       

Внутренний корейский рынок...

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Ответ
(23-04-2015, 05:25 PM)thunder Написал: Какой симпатичный Саеханчик:
Главное ненавязчивое название MX для нормала Big Grin
Почти Макселл )
Ответ
Для таких как мы уже даже спец-мыло придумали Smile

Эскизы(ов)
       
Получив Добро - Помни !
А Сделав - забудь.
Ответ
(23-04-2015, 06:08 PM)minoltist Написал:
(23-04-2015, 05:25 PM)thunder Написал: Какой симпатичный Саеханчик:
Главное ненавязчивое название MX для нормала Big Grin
Почти Макселл )

Почти денон Smile
   
Правда катки я сменил на нормальные деноновские Smile

Ушел в себя.
Ответ
А я сегодня вернувшись с командировки, невыспавшийся, обнаружил вот такой "подарок"

Эскизы(ов)
   
Ответ
а кто писал такой как у Кости скотч, как он ?
Ушел в себя.
Ответ
Думаю Саша Каг писал )))
У меня был такой, руки чесались вскрыть...но не успел.
Мой магазинчик http://audiotapes.kiev.ua/
Ответ
Кто то видел TDK F?
   
Мы делили апельсин.
Много наших полегло...
Ответ
Я писал такой Скотч. Когда покупал в коллекцию то одна приехала с раздолбанной коробкой. Пришлось пустить по прямому назначению. Кажется на AIWA AD-F90M ее и писал...если не ошибаюсь...

Из этой коробки часть кассет с записью, довольно приличной по качеству правда репертуар "разный", а часть чистые. На пленке никаких полос не видно.
Ответ
У Кости вскрытый, осталось только попробовать, хотя там же денон сидит наверное Smile
Ушел в себя.
Ответ
  
  •  Предыдущий
  • 1
  • ...
  • 349
  • 350
  • 351(current)
  • 352
  • 353
  • ...
  • 774
  • Следующий 


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему:
72 Гость(ей)

Мир аудиокассет4.2619