Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
"9-ти рублевки" или импортные кассеты в СССР
#31
Так Березка то не зовсім сьльпо, в якому лежали касети по 9 карбованців.
"коллекционирование - это ригидный мозг в поисках материальной пищи, пожирающий объекты культурного наследия, как правило, без разбора и с единственной только целью - заполнить пустоты своей души, заменить неопределенность будущего стабильным накопительством в настоящем"
Ответ
#32
Саша подкорректировал твою фотку,вот одесский вариант продажи 9 рублевок в СССР.

Эскизы(ов)
   
Ответ
#33
(26-02-2016, 11:08 AM)Ниро Написал: Я например упорно не помню в те времена красных агфа именно 60 минут. 90 - были а 60 не помню!

А я вообще их не помню в продаже,так как малОй тогда был,кассетника тогда не было,были только пластинки,да и вырос я в районном центре,где всего было меньше,чем в большом городе. Так-же я придерживаюсь мнения,что не могли везде быть в продаже одни и те-же кассеты,думаю,что в каждом регионе был свой отдельный набор 9-рублёвок.
На счёт 60-минутной АГФЫ почти уверен,что её не было у нас в продаже,по той простой причине,что они тогда попадались-бы б/у-шные хоть иногда,хоть где-нибудь,а они совершенно не попадаются,следовательно их и не было вовсе.

Ответ
#34
Ну я же написал -БЕЗ УЧЕТА ДЛИТЕЛЬНОСТИ. Читать то умеете или только картинки разглядывать? Ну нет у меня в коллекции 90минутной Агфы. Застрелиться чтоль теперь?
Я согласен что на огромных просторах СССР в некоторых регионах не все кассеты могли присутствовать. На моём фото именно все 9 рублёвки. Других не было. Другие были в Берёзках, у моряков, может на клюкву в тундре Саньо предлагали. Не знаю.
"Про то, что ты дурак, я одна знала, теперь вся Москва будет знать"
Ответ
#35
(25-02-2016, 10:38 PM)russzino Написал: Саша подкорректировал твою фотку,вот одесский вариант продажи 9 рублевок в СССР.
Руслан, а зачем ты к 9-ти рублевкам Maxwelle добавил?
Они же по 10,50 были...
Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Ответ
#36
Леш ну они тоже в те времена продавались,при чем в ЦУМе ними были заложены все полки и витрины.
Хочу добавить,вот вспомнил такой случай,к нам в класс в 1985 году приехал парняга с Оренбургской области и были у него кассеты как мы их тогда называли Красный Басф,когда его спросили где он их купил то он ответил что у них в колхозе в магазине такие продают,а у нас таких не было,так я с ним махнулся корпусами,дал ему красный Сони а он мне Басф.

Эскизы(ов)
   
Ответ
#37
Предлагаю сделать так. Пусть каждый подумает, повспоминает и выложит свой набор 9-и рублевок. Ведь все жили в разных местах СССР, каждому запомнился свой набор, кто то что то мог забыть. Да и обсуждаем то их не из-за того чтобы выяснить что внешнеторг закупал, не правда ли. У каждого думаю есть приятные душе воспоминания связанные с каждой кассетой из этого набора. Кто балдел от записанной музыки слушая после школы, кто на танцах "общался" с женским полом под музыку с такой кассеты, кто с друзьями просиживал часы слушая и записывая эти кассеты завороженно глядя на индикаторы Маяков, Радиотехник, Вег, Вильм и Яуз....
Поэтому второе предложение - выкладывать свои наборы и писать истории связанные с этими кассетами что запомнилось и чувства которые возникали при общении с этими простенькими, но такими желанными тогда кассетами, какую музыку тогда писали на них.
Ответ
#38
Серега, даешь новую тему - "Старые кассеты о главном " или "Душевно - ностальгическая " Smile))
Ушел в себя.
Ответ
#39
Для меня "душевно-ностальгической" является обычный Denon DX1... Помню был это далёкий 1986-й год, именно тогда я начал более плотно заниматься аудио-записями, и это несмотря на то, что мне тогда было всего неполных 6 лет ))) Именно тогда мой папа привёз домой из Винницы "Маяк-233". Помню многие вечера, когда все сидели и переписывали с бабинника на кассеты Maxell LN Высоцкого, Песни года и зарубежную поп-эстраду... А потом очень помню аварию на ЧАЭС. Помню как по телику показывали какой-то концерт Пугачёвой специально для ликвидаторов аварии. И вот именно в тот вечер мы распечатали новенькую Denon DX1/90 из блока, правда самого блока я не помню почему-то... Rolleyes
Ответ
#40
Засрем ветку...
Ушел в себя.
Ответ
#41
(25-02-2016, 10:38 PM)russzino Написал: Саша подкорректировал твою фотку,вот одесский вариант продажи 9 рублевок в СССР.
Руслан, а зачем ты к 9-ти рублевкам Maxwelle добавил?
Они же по 10,50 были...
(26-02-2016, 01:50 PM)russzino Написал: Леш ну они тоже в те времена продавались,при чем в ЦУМе ними были заложены все полки и витрины.
Руслан, как-то нелогично получается. Реальную импортную 9-ти рублевку отметаем (только из-за того, что она продавалась в "Березке"), а какое-то недоразумение за 10,50 нет? Тема ведь про 9-ти рублевки эпохи СССР, а не исключительно про кассеты из советского Сельпо, верно? То, что она не лежала на каждом углу ещё не значит, что, при желании, нельзя было найти способ приобрести её, хотя бы в той же "Берёзке". При Союзе многое было недоступно в свободной продаже и ничего, как-то выкручивались. Кто по блату, кто "десяткой" на лапу сверху и т.п.
А что ты скажешь на это фото (кстати, того же Кости Шурика)?

   

Тоже выкинем её из списка? Big Grin
Как по мне, то это фото в корне меняет ситуацию, т.к. с большой вероятностью говорит о том, что кассеты, закупаемые за границей, шли одним ассортиментом как в "Березки", так и в обычные магазины. Кстати, не однократно выдел высказывания коллег на разных форумах, что у них в свободной продаже были другие кассеты, которые мы считаем эксклюзивным ассортиментом "Берёзки".
Это лишний раз подтверждает тот факт, что импортные кассеты по СССР распространялись неравномерно. Из-за этого и не утихают споры о едином перечне 9-ти рублевок, т.к. народ в разных городах видел разный ассортимент.
Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Ответ
#42
Всё может быть,я даже и не пытаюсь спорить и что-то доказывать.
Но не будет снимать со счетов (чисто теоретически) и то,что эти наклейки очень легко можно снять и наклеить на что угодно.
Если кому интересно,могу научить. )))
Ответ
#43
Леш в Березки и Торгсины без специальной ксивы живому смертному не попасть было,а если считать что один инвалютный рубль стоил на руках 10 рублей то кассета 100 рублей выходила.Просто в 1991 году когда Союз валился и эти магазины закрывались а люди которые собирали Боны и Чеки на что то существенное как мой отец понимали что их надо отоваривать что бы они не пропали гребли все подряд,у меня дома было штук 200 зонтиков и всякого хлама.Так вот эти березовские девятирублеки начали всплывать в продажах в основном после развала Союза.По тому что не логично было в Бонах заплатить 100 рублей за импортную кассету если до 86 года они даже в булочных по 9 рублей продавались а потом у барыг они были по двацадке.
Ответ
#44
(27-02-2016, 07:54 PM)thunder Написал: Как по мне, то это фото в корне меняет ситуацию, т.к. с большой вероятностью говорит о том, что кассеты, закупаемые за границей, шли одним ассортиментом как в "Березки", так и в обычные магазины.

Думаю, что с оч. большой долей вероятности, кассеты в "Березки" и в обычные магазины шли по разным контрактам, а высокая схожесть ассортимента объясняется ценовой политикой - закупали самое дешёвое
Кстати, чеки Березки и Торгсинов - это разные чеки с разной покупательной способностью. В Торгсине за 9 чеков можно было купить хорошие джинсы
Ответ
#45
Фото из журнала внешпосылторг.

Эскизы(ов)
       
Ответ
  


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему:
1 Гость(ей)

"9-ти рублевки" или импортные кассеты в СССР00