Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всесоюзная фирма грамзаписи “Мелодия”
#1
Основана в 1964 году, как Всесоюзная фирма грампластинок. Объединила основные фабрики грампластинок и звукозаписывающие студии, существовавшие на тот момент в СССР, и стала государственной организацией по производству, хранению и распространению звукозаписей.
Главной продукцией «Мелодии» в 1960—1980-х годах были грампластинки. В начале 1970-х годов освоен выпуск фонограмм на магнитной ленте — компакт-кассетах, а к началу 1990-х годов на компакт-дисках.
В состав фирмы в разные годы входили заводы в Москве, городе Апрелевка Московской области, Ленинграде, Риге, Тбилиси, Ташкенте, Баку, Таллине.
В начале 1970-х годов «Мелодия» освоила выпуск магнитофонных кассет. Первые компакт-кассеты были изготовлены в 1971 году Таллинским заводом. В 1972 году, при поддержке заводов в Баку и Тбилиси, общий тираж кассет составил 500 тысяч экземпляров. Тогда же планировалось, что в 1973 году тираж поднялся до 3 млн.

Эскизы(ов)
   
Ответ
#2
Приглашаем всех кто интересуется этой темой, выкладывать свои кассеты.
Просьба, на первой странице пока никаких фотографий не выкладывать, просто отписаться , "поддержу". В дальнейшем это своё сообщение можно будет использовать как список кассет которые есть у Вас в коллекции.
Ответ
#3
Очень хорошая тема,я не фанат Мелодии,но Витале Протону всегда их покупаю если попадаются в хорошем состоянии.Сам их потом с удовольствием разсматриваю.Сергей я ЗА!!!
Ответ
#4
(07-06-2016, 12:37 AM)serjo Написал: Основана в 1964 году, как Всесоюзная фирма грампластинок. Объединила основные фабрики грампластинок и звукозаписывающие студии, существовавшие на тот момент в СССР, и стала государственной организацией по производству, хранению и распространению звукозаписей.
Главной продукцией «Мелодии» в 1960—1980-х годах были грампластинки. В начале 1970-х годов освоен выпуск фонограмм на магнитной ленте — компакт-кассетах, а к началу 1990-х годов на компакт-дисках.
В состав фирмы в разные годы входили заводы в Москве, городе Апрелевка Московской области, Ленинграде, Риге, Тбилиси, Ташкенте, Баку, Таллине.
В начале 1970-х годов «Мелодия» освоила выпуск магнитофонных кассет. Первые компакт-кассеты были изготовлены в 1971 году Таллинским заводом. В 1972 году, при поддержке заводов в Баку и Тбилиси, общий тираж кассет составил 500 тысяч экземпляров. Тогда же планировалось, что в 1973 году тираж поднялся до 3 млн.

Сергій,дякую за цікаву тему! А про вініл не можна,тільки про касети?Smile
Героям Слава!
Ответ
#5
(07-06-2016, 11:01 PM)meloman1 Написал:
(07-06-2016, 12:37 AM)serjo Написал:

Сергій,дякую за цікаву тему! А про вініл не можна,тільки про касети?Smile
К сожалению эта ветка будет толко про кассеты. Постараемся сложить как можно больше разновидностей.
Ответ
#6
Более двух с половиной лет собираю данную категорию.
Есть уже более двух с половиной сотен полных комплектов.
На многих сохранилась родная запись,многие абсолютно новые.
Практически все студийки выпускались на трёх заводах - таллинском,рижском и тбилисском,лишь последние пару лет выпускались так-же и на апрелевском заводе,других я не встречал.
Вот мои самые ранние студийки :

1.№ 00020 - Государственный эстрадный оркестр Армении.
2.СМ00030 - Цыганские песни и романсы
3.СМ00033 - Цыганские народные песни
4.СМ00038 - ВИА "Орера"
5.СМ00042 - Клавдия Шульженко
6.№ 00055 - Гоар Гаспарян
7.№ 00064 - Эдуард Хиль
8.№ 00081 - Эстрадный оркестр Фердинанда Гавлика Джорджи Перузович и ансамбль Саши Суботы
9.№ 00083 - Ансамбль армянской народной песни-пляски
10.№00086 - Иван Скобцов
11.№00087 - Александр Ведёрников
12.№00091 - Владимир Атлантов
13.№00093 - Владимир Макаров
14.
Ответ
#7
Я вот думаю будем как-то отмечать какая студия записывала эти кассеты или нет смысла?

Возможно у меня есть кассета- "Цыганские песни и романсы" остальных точно нет.Sad

Виталий с тебя ещё одно сообщение тут будут кассеты нарытые в тырнете.Big Grin
Ответ
#8
(07-06-2016, 11:27 PM)serjo Написал: Я вот думаю будем как-то отмечать какая студия записывала эти кассеты или нет смысла?

Думаю,не стоит.
У меня есть студийка,выпущенная тремя разными заводами - рижским,таллинским и тбилисским,это "Машина времени / Бит-квартет "Секрет" под номером СМ 01645.
Как-то покажу,собрал специально одну в трёх вариантах,для разнообразия.
А так - оставляю себе студийки только одного какого-нибудь завода.


Ответ
#9
(07-06-2016, 12:58 AM)serjo Написал: Приглашаем всех кто интересуется этой темой, выкладывать свои кассеты.
Просьба, на первой странице пока никаких фотографий не выкладывать, просто отписаться , "поддержу". В дальнейшем это своё сообщение можно будет использовать как список кассет которые есть у Вас в коллекции.

Поддерживаю, будет интересно! Есть немного рижских кассет.
Ответ
#10
Поддерживаю, также собираю советские студийки. Имеется около 55 кассет, самая ранняя СМ 00105 Дин Рид (Dean Reed), самая свежая СМ 02109 Группа "Кураж" - Ветер в гривах
Ответ
#11
Попалась уникальная студийка - одна половинка корпуса голубая,а другая зелёная.

Причём так склеили на заводе-изготовителе в г. Рига.

Впервые такое встречаю. Huh

                   
Ответ
#12
Наверное дальтоник в штате работал Smile
Ответ
#13
Вот не мог я не оставить это без внимания,чуть не в тему но все же с тем же логотипом.Прокурив 30 лет ни когда не видел и не слышал о сигаретах Мелодия.
Вот интересно,наверное студия грам.записи у какой то табачки заказывала эти сигареты?

Эскизы(ов)
   
Ответ
#14
В coвково-мудoзвонcко-кoммуниcтические вpeмена были сигapeты, в том числе с симвoликaми их крoвaвoгo peжимa.
Не aктивная ccылка (_) на совковый сайт:
_http://korzik.net/2007/08/21/sigarety_vremjon_sssr.html
Нaстoятельнo peкомендую всем кто кypит потихоньку брocить кypить!
Ответ
#15
Я вже 16 років не палю,чого і всім бажаю!
Героям Слава!
Ответ
  


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему:
1 Гость(ей)

Всесоюзная фирма грамзаписи “Мелодия”00