Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рес Yamaha rx-v471
#1
Нужна консультация,плиз!
Рес Yamaha rx-v471 у меня подключён по hdmi к телеку,а к ресу подключены по hdmi медиаплеер,спутник.рес и блурей,и АС 3.1. Сидел ,смотрел и тут,бац,на телеке пропали изображение и звук ! Но на АС звук идёт . В чём дело?

З повагою,Костянтин.
Героям Слава!
Ответ
#2
Возможно, селектор входов. Самый простой способ скинуть верхнюю крышку, посмотреть что куда идёт. Если соединения на шлейфах, то пропшикать очистителем контактов разъёмы.
Если нет, искать в Интернете электрическую принципиальную схему и так далее... Sad
Ответ
#3
Сьогодні все поперевіряли-виходить,що не йде сигнал з виходу hdmi,а всі три входи працюють.
Героям Слава!
Ответ
#4
То есть в блок селектора (микросхему) сигналы заходят, но на выход телевизора (из селектора) сигнала нет? Работают ли другие видео выходы кроме HDMI?
Может гавкнулся только HDMI-ный контур, или селектор целиком, или на него не приходит питание. Если туда идёт, а из него не выходит, значит микросхеме хана, или не поступают команды на переключение... Может другая причина и сработала защита, которая предотвращает дальнейший выход из строя схемотехники... Хотя защита погасила бы весь аппарат целиком.
Самый простой способ найти эл.схему ресивера, какое напряжение питания приходит на микросхему селектора, проверить его наличие и наличие на него входов. Можно посмотреть, что написано на данной микросхеме, найти цоколёвку ножек в Интернете и аккуратненько мультиметром проверять.
Ответ
#5
Если сработала защита ,как разблокировать ?
Героям Слава!
Ответ
#6
Нa oднoм рeсивeрe Сoни (прoстeнький, бeз видeo кoммyтaции), мoдeль нe пoмню, срaбaтывaлa зaщитa eсли кoрoтнyть oдин из выхoдoв нa aкyстикy (слyчaйнo зaмкнyть мeждy сoбoй прoвoдa). Пoслe чeгo звyк oтключaлся и нa дисплee высвeчивaлaсь нaдпись: "PRОТECT". Нyжнo былo eгo oтключить, пeрeпoдключить прaвильнo всё прoвoдa и зaнoвo включaть.
Нo рeчь идёт прo внyтрeннюю aппaрaтнyю зaщитy, кoтoрaя вряд ли присyтствyeт в рeсивeрe. Тaкoй зaщитoй кoмплeктyют oчeнь слoжныe aнaлoгoвыe aппaрaты типa прoeкциoннoгo тeлeвизoрa. Тaм при нeиспрaвнoсти oднoгo из блoкoв прихoдит сигнaл нa oтключeниe – aппaрaт (тeлeк) yхoдит в зaщитy.
Прoвeрить, eсть ли нa дaннoм aппaрaтe тaкaя зaщитa мoжнo сняв крышкy и внимaтeльнo присмoтрeться к плaтaм, нeт ли нa них мaлюсeньких свeтoдиoдoв. В мoмeнт включeния aппaрaтa эти свeтoдиoды крaткoврeмeннo сигнaлизирyют o гoтoвнoсти блoкa (плaты) к рaбoтe. Если неисправностей не возникает, защита не будет срабатывать и аппарат работает в штатном режиме.
Здесь в ресивере, скорее всего, такие сложные навороты делать не будут.
Костя, проверь, работают ли другие входы/выходы (компонент, композит). Могла выйти из строя только HDMI-ная часть (перегореть), а остальные типы входов работать. Может банально окислиться соединение, а для разъёмов слаботочных цепей это существенный фактор. Если же погасло всё, с одной стороны это более обнадёживающе, ведь могло просто пропасть питание селектора входов. Если это именно так и устранить отсутствие подачи питания не удаётся, в таких случаях в наглую через резистор подпирают микросхему нужным питанием на соответствующую ногу. Но опять-таки, желательно знать почему это произошло. Это как по аналогии с предохранителями в квартире (пробками), если свет пропал – вкручивают новые предохранители, предварительно определив по какой причине они вылетели: перегрев (перегруз) или коротнуло…
Ничего не поделать, нужно как минимум проверить внутренние рaзъёмы плат. Поснимать и прoпшикать их очистителем "Kоntаct 60" или аналогичным.
Ответ
  


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему:
1 Гость(ей)

Рес Yamaha rx-v47100