Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Toshiba RT-S98 монстер в вопросах и ответах.
#1
Всем добрый день!
Итак начинаю ветку посвященную одной из магнитол монстров японского производства Toshiba RT-S98. Прибыла ко мне эта магнитола три месяца назад в состоянии скажем так "не очень". Учитывая наступление весны и потенциальные походы на природу, рыбалку решил взяться за восстановление. В целом магнитола состоит из отстегиваемых трех блоков: радио-кассетно-усилительная часть + две колонки Toshiba TSS-98-R и Toshiba TSS-98-L.

Прежде чем лезть в первый блок решил восстановить колонки. Вкратце опишу их. Колонки сделаны из пластика с ребрами жесткости и выглядят довольно прочными и не склонными к резонансу. Первый раз встречаю акустику магнитолы с пассивным динамиком. Именно в этой модели реализована так акустика. Состоит из твитерра ВЧ, основного динамика СЧ и пассивного излучателя. Проблемным в этом комплекте является именно СЧ динамик, у которого обсыпается от времени подвес. Проведя замеры и исследования интернета нашел такую информацию.

P.S. На ВЧ динамике установлен электролитический конденсатор 4,7 мкФ на 16В.

Эскизы(ов)
                                   
Ответ
#2
Размеры для замены подвесов следующие:
D1=115мм,
D2=107мм,
D4=90мм.
Диаметр D3 и высоту изгиба H измерить сложно, но поверим итальянцам, которые предлагают на Ебее 84,7мм 4,2мм.
Наши японские коллеги так же занимаются такими восстановительными работами. Вот одна из ссылок:

http://www.video-koubou-topaz.jp/TOSHIBA...IPAIR.html

Эскизы(ов)
   
Ответ
#3
"Для походов на природу-рыбалку" прямо скажем, радикально звучитWink
Здоровенный шкаф же)))
Я для таких целей Sanyo M-GT7 купил в своё время, он на ремне, воды не боится и батарейки средние бочонки в него идут, не самые дорогие.
Ответ
#4
Да, ящик здоровый. Ты бы его фотку целиком выложил, а то я вообще не понял, что за аппарат, пока в инете не посмотрел.
Мы делили апельсин.
Много наших полегло...
Ответ
#5
Нормальный аппарат.
Вся рыбка на такой прибежит =))
Мой магазинчик http://audiotapes.kiev.ua/
Ответ
#6
Русалки вылезут)))
Ответ
#7
(25-03-2018, 01:35 PM)Ниро Написал: Учитывая наступление весны и потенциальные походы на природу, рыбалку
На рибалці головна умова - тиша.
Це явно не та сфера застосування Smile
Ответ
#8
Блин, хотел сделать более техническую тему, рыбалка к слову пришлась... так вы коллеги все именно к рыбалке свели.

Володя, я мелкими практически не занимаюсь. И эта Тошиба будет в полный размер, но сначала частями и с кишками. Кстати Шарп 777 принципиально не покупаю. А монстров других фирм тестирую. Лучше баса чем у Sanyo M-X960 я в магнитолах не слышал. Это что то!!!

P.S. Рыбалка ранним утром и после обеда, а после дневного здорового сна, готовится ужин под хороший коньячок. Так вот с этого момента очередная магнитола играет приятную музыку.... В этой эпостасии побывало не мало магнитол, моих и моего товарища...
Ответ
#9
Та вроде не такой уж и огромный...
   

Вот сарай здоровый, как по мне...
   
Життя – це великий супермаркет, бери що хочеш, але за все треба платити ©
Ответ
#10
Заказал в Италии подвесы. Думаю недели через две-три приедут. Вопрос к уважаемым форумчанам: у кого то есть опыт замены подвесов? Только не теоретический, сам такой имею, а практический? Готов отдать динамики на реставрацию. За вознаграждение.... Если нет придется самому делать...
Ответ
#11
ПОДВЕСЫ!Это геморрой полный!Я с ними столкнулся в 2009 в двухсотом Панасонике когда вскрыл колонки.Думал уже сесть и плакать от горя,но хорошие люди подсказали как при помощи плотной кальки для выпечки,бинта,силикона и чёрного маркера дать динамикам вторую жизнь.Этот Панас работает каждый день по 8 часов у моего кента на работе,Семь лет прошло как я его подарил а подвесы исправно работают.

Эскизы(ов)
   
Ответ
#12
Сегодня эпопея с МакКензи продолжилась. Помыл, отчистил вторую, левую колонку. С той-же болезнью - подвес басового динамика. Да, и замечу, конденсатор, который припаян к ВЧ динамику 4,7мкФ 16В - производства ELNA неполярный серия CE-BP. Такой именно уже хрен найдешь, но можно заменить на аналог неполярный Nichicon серия UVP.

Немного было времени снял переднюю панель, а также удалось снять правую деку. Что касается пасиков, выдаю супер секретную информацию: в правой деке два пасика, один плоский, а второй квадратный. Плоский пасик имеет следующий размер:
Ширина - 4,0 мм
Толщина - 0,04 мм
Длинна разделенная на два (сложен в двое) - 125 мм.
Квадратный пасик имеет размер:
в разрезе квадрат 1мм на 1мм
Длинна разделенная на два (сложен в двое) - 76 мм.

Интересно еще сделаны бирки с рекламой баса. Я сначала подумал что что то сломано, но нет! Колонки в этой моделе могут использоваться как в вертикальном так в горизонтальном положении. Так бирки можно поворачивать в зависимости от положения колонки. Сделан специальный механизм...

Двигатель стоит EG-510ED-2B2 с характеристиками:
Обороты - 2400
Направление вращения CCW
Напряжение питания 12В.

Маховик очень впечатлил, как для магнитолы очень внушительный. А вот сама основа ЛПМ-а разочаровала - пластик...

Эскизы(ов)
                                   
Ответ
#13
Прибыли первые запчасти из Италии подвесы для динамиков. Вот так они выглядят. Ну и сам динамик с новыми подвесами будет выглядеть так.

Осталось дождаться со Штатов специализированный клей и можно приступать к ювелирной работе по поклейке новых подвесов.

Эскизы(ов)
           
Ответ
#14
А подвес паралоновый или прорезиненный?
Ответ
#15
(04-04-2018, 08:14 PM)russzino Написал: А подвес паралоновый или прорезиненный?

polyester FOAM

Ответ
  


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему:
1 Гость(ей)

Toshiba RT-S98 монстер в вопросах и ответах.00