Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Проблема с усилителем Pioneer A223
#1
Вкратце. Есть в офисе Pioner А223. Сегодня заметил что регулятор басса на один канал не работает. Посоветуйте куда копнуть, искать непропай или ... ?

Сервис-мануал прилагаю.

Ответ
#2
Электролитов в темброблоке не вижу
Я бы глянул сам регулятор на предмет непропая\кольцевых трещин в пайке
Ну и прозвонить сам потенциометр по каналам на предмет его дефектовки
Попробовать пропшикать КонтактПР, если есть доступ, этот спрей специально для потенциометров
Если не поможет или нет доступа - выпаивать, разбирать и смотреть
Если помер, то менять
Алгоритм где то такой
Ответ
#3
Спасибо, скорее на выходных вскрою пациента. Резюме будет. Smile
Ответ
#4
Тут ещё подумал
А может в одном канале вообще низов нет, потому и регулировать нечего
Но тогда этот канал играть должен тише, если где по пути сигнала электролит высох
Ответ
#5
Низа есть, они на уровне "0" второго канала , но в "-" или в "+" не уходят Sad
Ответ
#6
Тогда таки регулятор
Ответ
#7
Сегодня наконец-то добрался до усилителя. Вскрытие показало, что таки да, потенциометр умер Sad На фото я обозначил "мёртвый" участок. Восстанавливать? Или покупать новый? Новый купить не проблема, но найти его не могу, так как по сервис-мануалу этот резистор идёт в блоке с двумя другими... Что посоветуете?

Эскизы(ов)
               
Ответ
#8
По радиорынку прошлись?
На крайняк, если вовсем плохо будет, можно попробовать восстановить дорожки, натерев их графитом, то бишь обычный мягкий карандаш
Только сопротивление контролировать надо
У меня один раз получилось восстановить древний регулятор громкости в Беларуси-53
Ответ
#9
Поход на радиорынок для меня напряг... проще по нету заказать... но не могу найти его. Плюс ко всему ещё и номанал неизвестен. Тестером показывает в районе 30-35 кОм. Confused
Ответ
#10
33кОм
Ответ
#11
Если дефект на участке, отмеченном красным, то там должна быть обычная металлизированная дорожка (т.е. резистивное покрытие отсутствует). Можно воспользоваться токопроводящим клеем, но скорее всего он стоит дороже регулятора. Если эта дорожка паяется, можно попробовать припаять волосок обмоточного провода, предварительно его залудив. И только маломощным паяльником (либо с терморегулятором), и не агрессивным флюсом.
На крайний случай можно проверить потенциометр регулировки баланса - в усилитель такого класса могли не ставить со специализированной характеристикой, а возможно установили с обычной линейной. В противном случае будет разбалансированность между каналами по АЧХ.
Ответ
#12
(27-09-2014, 09:52 AM)3dnow Написал: Если дефект на участке, отмеченном красным, то там должна быть обычная металлизированная дорожка (т.е. резистивное покрытие отсутствует). Можно воспользоваться токопроводящим клеем, но скорее всего он стоит дороже регулятора. Если эта дорожка паяется, можно попробовать припаять волосок обмоточного провода, предварительно его залудив. И только маломощным паяльником (либо с терморегулятором), и не агрессивным флюсом.
На крайний случай можно проверить потенциометр регулировки баланса - в усилитель такого класса могли не ставить со специализированной характеристикой, а возможно установили с обычной линейной. В противном случае будет разбалансированность между каналами по АЧХ.
Да, я думал такие варианты, пока с клеем самый подходящий. Временно пока воспользовался карандашиком Smile
Потенциометр баланса в порядке.
Спасибо!
Ответ
#13
(27-09-2014, 10:29 AM)Sirkon Написал:
(27-09-2014, 09:52 AM)3dnow Написал: Если дефект на участке, отмеченном красным, то там должна быть обычная металлизированная дорожка (т.е. резистивное покрытие отсутствует). Можно воспользоваться токопроводящим клеем, но скорее всего он стоит дороже регулятора. Если эта дорожка паяется, можно попробовать припаять волосок обмоточного провода, предварительно его залудив. И только маломощным паяльником (либо с терморегулятором), и не агрессивным флюсом.
На крайний случай можно проверить потенциометр регулировки баланса - в усилитель такого класса могли не ставить со специализированной характеристикой, а возможно установили с обычной линейной. В противном случае будет разбалансированность между каналами по АЧХ.
Да, я думал такие варианты, пока с клеем самый подходящий. Временно пока воспользовался карандашиком Smile
Потенциометр баланса в порядке.
Спасибо!
Имелось ввиду установить потенциометр баланса вместо дефектного, если подойдёт по характеристике регулировки.
Ответ
#14
(27-09-2014, 11:12 AM)3dnow Написал: Имелось ввиду установить потенциометр баланса вместо дефектного, если подойдёт по характеристике регулировки.

У них разные хар-ки: у "баланса" 1,0 МОм, а у "басса" - 33 кОм Sad
Ответ
#15
(27-09-2014, 11:25 AM)Sirkon Написал:
(27-09-2014, 11:12 AM)3dnow Написал: Имелось ввиду установить потенциометр баланса вместо дефектного, если подойдёт по характеристике регулировки.

У них разные хар-ки: у "баланса" 1,0 МОм, а у "басса" - 33 кОм Sad
Серега, то сопротивление, а под характеристикой имелась ввиду зависимость сопротивления (кривая): линейная, логарифмическая или обратнологарифмическая. Wink
Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Ответ
  


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему:
1 Гость(ей)

Проблема с усилителем Pioneer A22300