Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Запись Vinyl Rip на кассету
#1
Странная идея мне пришла на ум. Хотя, может кто-то так уже делает.
Качаю качественные рипы с винила 24/192. ЦАПа у меня нет, компьютер озвучивается муз. центром Technics HD-560. C его выхода на наушники, довольно хорошего для муз. центра, пускаю сигнал на кассетную деку Technics RS BX747, предварительно выставив нужную громкость. В настройках плеера AIMP3 выставил качество выхода по аналогу тоже 24/192.

При всей странности такого тракта, запись получается на удивление интересной. То есть, многие прелести хай реза сохраняются. Мягкость, хорошая динамика и душевность звука. Специально, одновременно заводил один и тот же альбом с кассеты и СД проигрывателя, только переключал входы усилителя. Какой же оказывается ущербный, этот СД формат! Если его постоянно слушать, ни с чем не сравнивая, то вроде всё устраивает. Да и СД проигрыватели у меня не плохие и кабели нормальные, но звук с кассетника слушать гораздо приятнее.

А деку подключил через ламповый предусилитель-фонокорректор Art Audio Lab p125, у нас в Туле делают. Звук вообще бомба!

С покупкой проигрывателя винила Technics SL QD22 и кассетной деки, СД диски слушать вообще перестал. Об одном жалею, слишком поздно я всем этим занялся.

Но лучше поздно, чем никогда! Smile
Ответ
#2
Т.е. тракт -
Звуковая карта > музыкальный центр, выход на наушники > предусилитель-фонокорректор > дека

А какая звуковая карта?
068 700 59 12
095 072 89 61
email:  g[Изображение: 16px-At-sign.png]mk90.net
Ответ
#3
Я с покупкой вертушки спродал свою "коллекцию" сд почти за безценок, правда оставил штук 20 особо дорогих воспоминаниями. Винил рулит Smile
Ответ
#4
Звуковая карта простейшая на материнке. С выхода карты на вход муз. центра, выход с наушников, дека. С выхода кассетника на предусилитель. Ламповый пред подключен только на воспроизведение с кассеты.
Ответ
#5
(12-02-2015, 01:07 PM)DVAR Написал: Странная идея мне пришла на ум. Хотя, может кто-то так уже делает.
Качаю качественные рипы с винила 24/192. ЦАПа у меня нет, компьютер озвучивается муз. центром Technics HD-560. C его выхода на наушники, довольно хорошего для муз. центра, пускаю сигнал на кассетную деку Technics RS BX747, предварительно выставив нужную громкость. В настройках плеера AIMP3 выставил качество выхода по аналогу тоже 24/192.

Действительно, ОЧЕНЬ странная!
Зачем в этой цепочке центр Текникс?? С выхода звуковой сразу на вход деки.

"В настройках плеера AIMP3 выставил качество выхода по аналогу тоже 24/192." - это по барабану.
Ответ
#6
скорее всего центрик используется как улучшайзер. Smile
Ответ
#7
Я с муз. центра нужную громкость выставляю. Если прямо из выхода звуковой, то очень тихо получается, хотя наверное это надо уровнем записи на деке регулировать. Надо ещё раз попробовать напрямую.
Я копался в настройках плеера и пробовал разные режимы. 16/44 очень сильно отличается по звуку от 24/192, точно так же, как СД от винилового рипа.
(12-02-2015, 02:52 PM)Sirkon Написал: скорее всего центрик используется как улучшайзер. Smile
Ну да! Smile Иногда немного баса темброблоком добавляю.

Конечно, если бы был хороший ЦАП, то и результат был бы получше.
Я всё это ради интереса затеял, но качество получаемой записи для меня очень хорошее.
На слух вроде никогда не жаловался. Smile

Ответ
#8
Пробовал пустить сигнал на деку напрямую с звуковой карты - фигня полная. Всё-таки этот Техникс работает, как предусилитель и звук намного лучше становится. И для интереса использовал в качестве предусилителя наушниковый усилитель Pro Jest Head Box-2. Тоже нормально. Конечно запись этих рипов не идёт ни в какое сравнение с записью с виниловой пластинки, но получается интереснее, чем СД слушать. С диска громче, детальнее, чище, но грубовато и душевности мало.

А с какого источника вы пишите на кассеты?
Ответ
#9
Я с Оппо 105 напрямую
Ответ
#10
Пишу с компьютера, звуковая Creative Live. Громкость на компе ставлю около 90% (wav и общую), уровень записи на деке регулирую. Заметил, что на кассетах лучше слышны особенности записи альбома. На СД конечно чище и детальнее, но как-то одинаково, под шаблон.
Ответ
  


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему:
1 Гость(ей)

Запись Vinyl Rip на кассету00