Блог

Битва кассетных титанов: сравнение топ кассет с пленкой типа IV металл

Да, это действительно «Битва титанов», поскольку четыре главных производителя этих аналоговых носителей записи выдвинули их на превосходство.

По отношению со сравнениями кассет с лентами типа I и типа II это сравнение гораздо сложнее, поскольку в отличии от другого обзора, все кассеты в текущем испытании имеют одинаковое позиционирование — топ. У обозреваемых аудиокассет существует некоторая разница в возрасте, но даже в этом случае четыре высококачественные кассеты с пленкой типа металл, очевидно, должны дать очень хорошие результаты, и, соответственно, им будет непросто выделиться…

Простая запись живого исполнения электрогитары не была бы достаточной для определения различий этих лент, поэтому в обзоре сравниваются записи последовательности MIDI инструментов, включающую в себя различные типы инструментов — бас, барабаны, клавишные, звуки латуни и прочее. Это даст более широкий и более простой для выделения частотный диапазон. Однако, как и прежде, тест не имеет научных измерений — это просто прослушивание.

 

That’s AS:IV 46

Неудивительно, что эта 46-минутная аудиокассета образца 1994 года начала воспроизводить запись как по учебнику, как для типа IV. Превосходная передача полного частотного спектра, великолепное разрешение и полный средний диапазон без какой-либо чрезмерной твердости. Громкость при воспроизведении также была сильной, никаких беспокойств о фоновом шуме или каких-либо других неприятных сюрпризах.

При воспроизведении этой первой записи могло казаться, что результаты общего сравнения могут оказаться слишком похожими, но следующий соперник быстро показал, что все ленты типа металл не были созданы равными…

 

Sony METAL-ES 60

Эта кассета примерно на восемь лет старше That’s, и поэтому она оказалась в невыгодном положении как с технической точки зрения, так и с точки зрения потенциальных последствий старения. Кроме того, Sony была единственной 60-минутной кассетой в этом обзоре со всеми ее конкурентами, вмещающими более короткую 46-минутную ленту, которые теоретически менее подвержены изъянам качества.

Однако при прослушивании характер воспроизведения звука понравился. С другой стороны, Sony показала пониженный уровень воспроизведения по сравнению с предыдущим соперником. Но с положительной стороны очень достоверная живость звука была очень впечатляющей. Средние частоты были не такими полными и прочными, как в That’s, но субъективно, это не обязательно плохо. Одна из причин, по которой можно полюбить звучание кассет типа хром, что они более прозрачны в среднем диапазоне. И хотя у обозреваемой аудиокассеты пленка типа металл, ее характер намекает на лучшее из хрома 80-х. Бас, однако, показался очень жестким, глубоким и сильным в этой Sony Metal — в отличие от вашей обычной аудиокассеты типа хром.

Хотя баланс частот аудиокассеты Sony немного отличался от реального живого звука, у неё была хорошая передача, которую некоторые меломаны предпочтут оригиналу. Заиграет ли эта очень слегка «украшающая» пленка, будет зависеть от исходной эквализации.

 

TDK MA-X 46

TDK MA-X 1988 несмотря на всю свою схожесть на Sony 86 года, тем не менее значительно от неё отличается. Очевидные различия заключаются в том, что отдача TDK гораздо громче, а высокие частоты этой аудиокассеты более тонкие. Кассета имеет немного более грубый звук, который можно назвать наименее «металлическим» среди соперников. У этой кассеты очень хорошая детальность, но у нее отсутствует яркость Sony, или более прочного удара аудиокассеты That’s. Не подумайте, что в этой TDK отсутвтвуют высокий частоты — они просто не так заметны.

Бас по-прежнему приятный и основательный. Лучше он или хуже, чем у аудиокассеты Sony, вопрос личного вкуса. Некоторым бас Sony может показаться слишком ярким, и это немного более грубое звучание может в большей степени соответствовать желаниям.

Подчеркнем, что эти различия очень, очень тонкие — особенно с учетом что кассеты четыре. Это не просто прослушание каждой один раз и вердикт. Вы постоянно чередуете кассеты, словно в колоде, управляете декой, а затем сравниваете ее с другим конкурентом. Можно подумать: «грубее ли тут высокие?», затем меняете кассеты местами, затем снова меняете… «Да, это звучит грубее и тоньше». Затем вы снова меняете их местами, чтобы сравнить воспроизведение баса и так далее. Самым очевидным отличием был пониженный уровень воспроизведения аудиокассеты Sony, о чем свидетельствовали светодиодные индикаторы, а также звуковые сигналы. Другие различия були менее очевидными и заняли больше времени для проверки.

 

Maxell MX-S46

Maxell MX-S46 1995 года легче отличить от остальных трех аудиокассет. У него более жесткий звук, который на самом деле более достоверно передавал оригинальную запись. Исходя из этого делаем вывод, что Maxell технически лучший среди конкурентов. Его выходной сигнал самый громкий, самый мощный и солидный, но шипящие высокие частоты все еще присутствуют, и разрешение/удар просто исключительные.

Однако, когда аудиокассета становится слишком близкой к живому звуку, вы действительно попадаете на территорию нео-цифрового воспроизведения, и энтузиасты кассет зададут вопрос: «Хотел бы я действительно чего-то настолько достоверно точного, когда я мог бы просто сделать цифровую запись?». Это не означает, что Maxell MX-S46 звучит как компакт-диск, но он дает исключительно точное воспроизведение. И, безусловно, весь смысл использования кассет состоит в том, чтобы получить немного подслащивания, окраски записи или чего-то еще.

 

Заключение

Эти аудиокассеты с металлической лентой типа IV очень конкурентні и все без исключения обеспечивают превосходное качество записи. Трудно ожидать, что какая либо из этих кассет разочарует слушателя. Можно с уверенностью объявить Maxell победителем в технических соревнованиях, однако личное предпочтение отдано Sony Metal-ES 60. Как и следовало ожидать, эта кассета звучит очень в духе 80-х. И, несмотря на падение громкости при воспроизведении, которое можно легко компенсировать на этапе записи, этот жгучий высокочастотный и слегка «хромированный» средний диапазон хорошо сочетается с громким басом. И у некоторых способен вызвать воспоминания тех времен.

Если убрать ностальгию, ваш выбор может быть совершенно другим.

По материалам tapetardis

Добавить комментарий