Плееры аудиокассет

Sony WM-EX5

(1996)

Модель плеера аудиокассет Sony Walkman WM-EX5 была выпущена как специальное издание в честь 50-летия основания корпорации Sony, которую основали Масару Ибука и Акио Морита. В 1946 году компания была известна под названием Tokyo Tsushin Kogyo K. K., что в переводе с «Tokyo Telecommunications Engineering Corporation» означает «Токийская телекоммуникационная инженерная корпорация». Название у корпорации Sony появилось позже.

В 1996 году компания выпустила специальный продукт в ознаменование этого важного события. Модель кассетного плеера Sony Walkman WM-EX5 имеет основной механизм, аналогичный другим моделям Walkman (например, WM-EX652), но выделяется необычной внешностью. Крышка кассетного отчека открывается вдоль «короткой» стороны, а кассета размещается в продольном направлении, так же как и в автомобильном проигрывателе. Крышка отсека с аудиокассетой полностью закрыта зеркальной поверхностью, и внутри можно разглядеть кассету. На самом аппарате всего несколько видимых элементов управления, самый большой из которых — фиксатор крышки, расположенный сверху по центру. Кроме того, здесь присутствуют переключатели системы шумопонижения Dolby (тип «B»), а также регулятор громкости и индикатор заряда аккумулятора. На тыльной части устройства за сдвижной дверцей находятся четыре кнопки для управления транспортировкой ленты, которые, разумеется, управляются логически. Наконец, края модели отделаны мягкой серой резиной, а для защиты отделки была предусмотрена специальная серебристая сумка для переноски.

Причина наличия логического управления в устройстве, конечно же, заключалась в том, что кассетный плеер Sony WM-EX5 предназначался для дистанционного управления. Такая компоновка, наряду с формой, цветом и расположением регулятора громкости и т.д. на верхней части машины, напомнило об кассетнике Walkman WM-7 1982 года. Однако, вряд ли эта схожесть была преднамеренной. В комплект поставки входит пульт дистанционного управления RM-WM71EL — устройство в необычном стиле, включавшее в себя ЖК-панель с электролюминесцентной подсветкой синего цвета. Благодаря пульту все функции можно видеть и контролировать, включая дополнительные режимы звучания (Real Vocal/Groove/Mega Bass). С помощью кнопок дистанционного управления или клавиш самого аппарата можно выбирать различные автоматические режимы воспроизведения, такие как AMS (пропустить/повтормозить до 9 дорожек), автоматическое воспроизведение с начала любой из сторон и музыкальное сканирование. В комплекте с пультом дистанционного управления поставлялись наушники MD-ED136, которые имели специальный «микроштекер» от Sony, поэтому их можно было отсоединять, а вместо них можно было использовать другие высококлассные наушники (например, MDR-D33, D55 или D77).

Интересен и сам механизм плеера, к примеру, капстаны тут поддерживаются подщипниками как сверху, так и снизу, что было необычно для любого кассетного аппарата, особенно для персональной стереосистемы. FF/REW режимы значительно ускорены — до 25 раз по сравнению со скоростью воспроизведения. Однако, сервоуправление, чтобы предотвратить повреждение ленты, замедляло скорость перемотки ленты при её окончании. Эта замечательная система могла перематывать кассету C90 менее чем за минуту. Наконец, натяжение ленты регулировалось автоматически в зависимости от того, какая функция выполнялась. Снижение натяжения во время воспроизведения уменьшило детонацию и помогло продлить срок службы батареи до 62 часов — внутренний аккумуляторный элемент использовался в сочетании с внешним щелочным «AA».

На других рынках были предложены аналогичные модели, например, Sony Walkman WM-EX1HG, который отмечал 15-летие Walkman. Несмотря на различия в некоторых стилевых деталях, по сути, это была один и тот же аппарат.

Добавить комментарий