Блог

Феррум Sony начала 80-х — кассета Sony BHF 90 1981

Это старая, бумажная (в отличие от фольгированной) версия этикетки Sony BHF 90, выпущенная в 1981 году. Я знаю, что покупал эти бумажные этикетки до 1982 г., а также во второй половине ’81, но к весне 1983 г. я приобретал блестящие версии этикеток.

Sony BHF также довольно хорошо противостояла выпадениям — особенно для относительно ярко звучащей кассеты с лентой первого типа начала 1980-х годов. Для тех, кто хотел получить максимальное качество звучания феррумной ленты типа I в этот период, Sony предоставила более дорогую кассету линейки AHF.

Вы можете сравнить внешний вид этой модели BHF 90 81-го года с вариантом с пленочным лейблом, выпущенным в 1983 году Sony BHF 90. А внутри корпуса BHF можно увидеть разобранный стикер Sony BHF 90.

Что касается собственно контента на этой кассете, то с одной стороны на ней в прямом эфире выступают Клинт Иствуд и Дженерал Сент, который был записан с телевидения в 1982 году. Иствуд и Сент были по-настоящему крутыми регги-актерами с современным и прогрессивным стилем. Они были как бы ступенькой между дубовым регги и «тостами» 70-х, и юмористическим регги-саунд-системой, воплощенной в Smiley Culture в середине 80-х. Очень влиятельный и, что немаловажно, признанный довольно значительной белой аудиторией, а также черной.

Белые и расово разносторонние группы в конце 70-х годов (в частности, The Clash, движение The Two-Tone, а с 1980 года — UB40) помогли многим белым открыть для себя и по достоинству оценить регги. Но для того, чтобы Иствуд и Сент приобрели такую универсальную привлекательность с полосатыми спинами и полностью ямайским дабовым стилем, все же потребовался очень умный подход.

По материалам Tapetardis

Добавить комментарий